Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Олимпийские игры 1904 года
22:46
Олимпийские игры 1904 года
Летние Олимпийские игры 1904 года, проходившие в американском Сент-Луисе, считаются наиболее скандальными в силу множества причин. Помимо прочего организаторы решили развенчать "миф" о природной атлетичности дикарей. Для этих целей на Игры привезли представителей тридцати "расовых типов" (в том числе индейцы, пигмеи, филиппинцы, патагонцы, японские айну). Участники так называемых "антропологических дней" набирались без учета их подготовки, они не знали ни английского языка , ни правил проводимых дисциплин. Конголезский пигмей в официальной ведомости был записан просто как "Каннибал". На потеху публике соревновались они в национальных костюмах. Победители награждались бесплатным обедом и американским флажком. 

Спринтеры разбегались в стороны от звуков выстрела стартового пистолета. Естественно ни один рекорд не был побит. Организаторы-расисты убедились в своей правоте, отметив в официальном справочнике: "Представители диких и нецивилизованных племен показали себя слабыми атлетами, доказав на деле, что их способности зачастую явно переоценивают".

Президент МОК Пьер де Кубертен покинул игры до их окончания и в дальнейшем исключил возможность возникновения подобных позорных страниц в истории Олимпийских игр.
Просмотров: 642 | Добавил: Kinn | Теги: 1904, Игры, олимпийские игры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас, Гость!
Среда, 24.04.2024